Спектакль "Солнце Нижинского. Дневники катастрофы" 20.04.2023, 19:00

Вацлав Нижинский, великий танцовщик, звезда "Русских сезонов" Сергея Дягилева 10 лет танцевал и 32 года боролся с болезнью психики. В спектакле герою то ли 40, то ли 60… Находясь, в условной клинике, он живет в некоем пост-апокалиптическом будущем, которое, возможно, существует только в его воображении. А, может, это и не Нижинский вовсе, а его отражение?… Где найти выход из катастрофы, разворачивающейся внутри и вокруг Героя? В прошлом, в воспоминаниях? А, может, есть иной путь?

Искусство и культура 16+


 

МОНОСПЕКТАКЛЬ

«Солнце Нижинского. 

Дневники катастрофы». 

20.04.2023, 19:00

Режиссёр Виктор Алфёров

Исполняет Вадим Курилов

 

Вацлав Нижинский, звезда Русских сезонов Дягилева, уникальный танцовщик, о котором говорили, что он побеждает притяжение земли и во время прыжка зависает в воздухе, последний раз вышел на сцену в декабре 1917 года. 

Умер Нижинский в апреле 1950 года, 

Более 30 лет он и его жена Ромола боролись с болезнью его психики… 

 

В спектакле герою то ли 40, то ли 50, то ли 60… или 20? Он «перестал слышать время», находясь в условной клинике, в некоем пост-апокалипсическом будущем, которое, возможно, существует лишь в его воображении. А, может быть, он просто чувствует как-то иначе, так как «больные больше чувствуют, ибо думают, что умрут скоро» и все это — реальность внутри и вокруг героя…

 

А, может быть, герой пьесы — и не сам Нижинский вовсе, а человек, который думает, что он Нижинский, или просто его отражение… 


 

Герой спасается от ужасов пост-апокалипсиса сбегая в прошлое, в воспоминания о «Русских сезонах», о Сергее Дягилеве, Леоне Баксте, Тамаре Карсавиной, Матильде Кшесинской, о Коко Шанель и Марине Цветаевой… Однако, прошлое, как впрочем и настоящее, ускользает, «растворяется в воздухе, течёт между пальцев». 

 

Выходом из катастрофы, спасением от от «невесть откуда пришедших варваров, басурман» оказывается лишь творчество, открывающее божественную природу человека. Только лишь искусство, движение, ежедневный «танцевальный экзерсис» может противостоять тьме апокалипсиса/пост-апокалипсиса внутри и вокруг героя. 

 

Сценография Виктор Алферов

Саунд-дизайн Алексей Шереметьев

Хореография Татьяна Митина

Афиша Тома Куркова

Автор текста Ольга Погодина-Кузьмина

Сценическая редакция Вадима Курилова

 

 

Поделиться:

373 дня назад
20 апреля 2023 19:00–20:30

Москва
Смоленская ул., д.10 Театральная лаборатория «Кук Lab»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов